Informations

Les chiens peuvent-ils avoir de l'advil

Les chiens peuvent-ils avoir de l'advil


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Les chiens peuvent-ils avoir de l'advil?

Je suis un peu coincé. Un de mes amis, après une dure journée de travail, s'est couché un peu contrarié et un peu bourré de méthamphétamine, d'advil et d'autres pilules assorties. Il s'est réveillé le lendemain avec quelques problèmes désagréables, mais le principal est une douleur au côté, semblable à une entorse. C'est comme si ses côtes et ses flancs étaient devenus complètement raides. Il n'a pas de fièvre et il n'est pas très chaud au toucher, mais il ne veut tout simplement pas bouger. Sa respiration ne semble pas affectée, mais je ne sais pas si je dois lui donner de l'eau car s'il ne boit pas, il s'évanouira probablement. Il ne souffre pas, mais ses côtes donnent l'impression que quelqu'un les martèle.

Quelqu'un a-t-il eu des expériences similaires? Y a-t-il quelque chose que je puisse lui donner pour l'aider avec la douleur? Je sais que ce n'est pas quelque chose que j'ai traité personnellement, alors j'espère pouvoir obtenir des conseils de vous tous. Je veux juste aider cet ami. S'il y a des effets secondaires aux antibiotiques que je lui ai donnés, il ne pourra pas les prendre.

C'est une excellente question à laquelle j'ai du mal à répondre. J'ai constaté que la plupart de mes propres chiens qui ont ingéré une forte dose d'ibuprofène auront un ou plusieurs problèmes.

Je dois être extrêmement prudent avec mes propres chiens à cause de ce problème car cela peut avoir un effet potentiellement mortel s'ils boivent trop d'eau. Bien que tous les chiens ne rencontrent pas ce problème, vous devez certainement être prudent dans ce domaine car c'est une grande préoccupation pour l'ami de votre ami !

Pour mes chiens, le problème est que lorsqu'ils ont des nausées pour la première fois, ils se sentent un peu mieux lorsqu'ils boivent, car leur estomac a été dérangé, mais ensuite les nausées augmentent et cela peut être très dangereux. Chez certains chiens, je pense que cela augmente leur rythme cardiaque car ils ont l'impression de devoir uriner et donc d'entrer en état de choc. Pour d'autres, le chien se met à vomir, c'est très grave !

Il est possible que vous puissiez l'aider avec du soda au gingembre, peut-être qu'il peut aussi en donner à son cheval, mais soyez très prudent dans son cas et soyez aussi doux que possible, car s'il y a une sorte de vomissement, il pourrait finir avec un cas mortel d'intoxication électrolytique/eau !

S'il est trop tard pour empêcher que cela se produise et que cela s'est produit, la première chose à faire est de commencer avec de petites quantités d'eau, en augmentant progressivement la quantité au cours des prochains jours. Cela devrait aider avec les vomissements.

Si l'ami de votre ami a juste besoin de quelque chose pour soulager sa douleur, alors je suppose que vous pouvez lui offrir du Tylenol, ou ce qui serait le mieux pour lui.

Merci pour les réponses ! Il est assez réconfortant de savoir que cela est courant chez les chiens après l'ingestion d'ibuprofène. Je suis sûr que mon ami ira bien dans quelques jours. Il est vraiment juste heureux d'être en vie en ce moment et de ne plus souffrir. Je lui ai dit que je pourrais l'aider à obtenir une ordonnance de son vétérinaire si cela se reproduisait ! J'espère qu'il n'aura pas d'ennuis à l'avenir.

Je n'ai pas eu de ses nouvelles depuis que c'est arrivé et lors de notre dernière conversation, il n'a eu aucun problème de douleur ou de vomissements. J'espère que ce n'était qu'une seule fois et que son cheval va bien aussi. Je souhaite à mon ami une bonne santé et une bonne santé pour son cheval. Il est bon de savoir que vous pouvez faire quelque chose pour aider dans une situation comme celle-ci.

Je suis sûr que c'était un surdosage. Les chevaux ne sont pas vraiment connus pour être trop bons avec les médicaments... Je suis toujours un peu méfiant lorsqu'ils essaient quelque chose comme ça. Je suis content qu'il aille bien, et merci d'avoir répondu à la question !

Merci, ils n'étaient vraiment pas censés émettre plus de 40 mg d'un seul coup. Dès qu'il a terminé la dernière étape de la course, je les ai vus essayer de le faire passer dans l'écurie suivante. Ils avaient peur qu'il ait une crise cardiaque, car il était si pâle et hors de lui. Le vétérinaire qui l'a sorti de la course a eu du mal à lui faire ouvrir les yeux. Il ne pouvait même pas ouvrir la bouche. Ce n'est que lorsque je l'ai vu essayer de se lever dans l'allée que j'ai réalisé que quelque chose se tramait. Le vétérinaire a eu le sentiment qu'il s'agissait d'une sorte de crise et il s'inquiétait vraiment du fait qu'il ne pouvait pas bouger. Mais il essayait de rester debout et il ne se plaignait pas ou quoi que ce soit. Je pense qu'il était tout simplement trop hors de lui pour vraiment réaliser à quel point il se sentait mal. Une fois arrivé à la voiture, nous avions peur qu'il se soit déjà évanoui. Mais je ne pense pas que cela ait jamais été quelque chose de majeur comme ça, juste un effet secondaire étrange. Ils s'assurent de faire un bilan complet car il n'a pas vraiment pu être examiné pendant le trajet. Je suis content qu'il aille bien. Je sais qu'ils travaillent dur pour s'occuper de leurs chevaux, mais je ne veux pas les voir à l'hôpital ou quoi que ce soit du genre. Si seulement ce n'était pas le seul qui a été blessé. Les autres chevaux ont eu de la chance avec leurs blessures.

La facture du vétérinaire sera chère. J'essaie de penser à la meilleure façon de payer, mais en attendant, je pense qu'ils vont offrir un abonnement gratuit à vie avec une garantie à vie à une clinique en particulier. C'est ce qui préoccupe le plus le vétérinaire. Cela pourrait représenter une dépense importante pour son cheval, ce qui est difficile à supporter. Il ne sait pas encore comment réagir, mais je suis content qu'il ait le choix. Espérons qu'il sortira de l'expérience un peu plus équilibré. Il a un talent incroyable et il veut vraiment montrer son meilleur travail. Il venait de mettre quelques heures de temps quand tout cela s'est produit.

Je me demande ce qu'il apprend. Il apprend à faire confiance et à faire confiance aux gens, je pense. Je sais qu'il y aura toujours des gens qui ne sont pas tout à fait dignes de confiance, mais il doit apprendre à gérer cela et à être prudent mais patient



Commentaires:

  1. Grokazahn

    Fatigué des jours critiques - changez le sexe !!!!! Légende de la figure: «Ass. Vue avant »Sept nounous ont ... quatorze seins, peu importe la quantité de vodka que vous prenez, vous courez toujours deux fois! (sagesse). Il a mis une légère peur. Buvez sept fois - buvez une fois! La place du lavement ne peut pas être modifiée. Les filles manquent de féminité et les femmes manquent de virginité. Groupe sculptural: Hercules déchirant la bouche d'un garçon pipi. Badge sur un homme de 150 kilogrammes: les progrès ont rendu les prises inaccessibles à la plupart des enfants - la dé filière la plus douée.

  2. Lenny

    Quel message de talent

  3. Blayze

    C'est dommage que le blog ait été abandonné ...

  4. Christian

    Est absolument d'accord avec vous. Dans ce quelque chose est une excellente idée, nous maintenons.

  5. Odell

    Par quel sujet curieux



Écrire un message

Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos