Informations

Que se passe-t-il si mon chien avale un médicament contre le TDAH?


Votre chien consommant des médicaments humains est une urgence, surtout si les pilules proviennent d'une prescription pour un trouble d'hyperactivité avec déficit de l'attention. Amenez immédiatement votre chiot chez le vétérinaire si vous pensez qu'il a avalé un médicament.

Signes de maladie

La consommation de médicaments contre le TDAH produit divers symptômes physiques chez les chiens. Les spasmes musculaires, les tremblements du corps et les pupilles dilatées indiquent une toxicité pour les amphétamines et le méthylphénidate, selon Pet Poison Helpline. L'ingestion de ces médicaments peut perturber le système digestif de votre animal, entraînant des vomissements et des difficultés à utiliser la salle de bain. N'hésitez pas à emmener votre chien chez le vétérinaire s'il présente l'un de ces signes physiques. Les tremblements peuvent se transformer en crises épileptiques et convulsions à mesure que le corps de votre animal continue d'absorber la substance. Manger des médicaments contre le TDAH peut être une erreur fatale pour un chien, les propriétaires doivent donc demander une assistance médicale immédiate.

Changements de comportement

Les médicaments conçus pour atténuer les troubles du déficit de l'attention humaine peuvent avoir un impact profond sur l'état mental de votre chien. Il peut se recroqueviller de peur ou se déchaîner de manière agressive sans avertissement ni cause discernable. Les actions et événements ordinaires peuvent l'effrayer ou le déranger lorsqu'il est sous l'influence des amphétamines. Un rythme inhabituel, des sons vocaux anxieux et d'autres comportements agités peuvent être votre premier avertissement que votre chien a consommé votre médicament. Un halètement excessif et une bave sont également des indicateurs courants de toxicité.

Mesures d'urgence

La gestion de la toxicité chez votre animal dépend de la rapidité avec laquelle vous pouvez l'amener chez le vétérinaire. Un traitement rapide est essentiel pour faire face aux symptômes graves. Votre vétérinaire peut faire vomir votre chien pour empêcher la digestion du médicament si vous l'y amener dans les deux à quatre heures suivant la consommation, selon l'hôpital animalier d'urgence DoveLewis. Les tranquillisants sont administrés au besoin pour gérer les fluctuations du système nerveux central de votre animal. Les médicaments contre le TDAH augmentent la fréquence cardiaque et la tension artérielle de votre chien à des niveaux dangereux, il est donc essentiel de contrôler le système pulmonaire. Le vétérinaire peut également donner des médicaments pour prévenir les convulsions et les convulsions.

Thérapie pour la récupération

Après avoir abordé les risques immédiats posés par l'empoisonnement, votre vétérinaire poursuivra un traitement thérapeutique pour aider à débarrasser le corps de votre chien des toxines. Votre chien peut subir un lavage gastrique, qui pousse de l'eau chaude à travers son corps sous sédation pour rincer le système digestif. Votre vétérinaire peut également glisser du charbon actif dans son estomac pour absorber les toxines avant qu'elles ne pénètrent dans la circulation sanguine. Il peut connecter votre animal à des liquides intraveineux pour infuser des lipides et des liquides riches en nutriments directement dans son sang. Votre chien devra peut-être rester chez le vétérinaire jusqu'à trois jours pour une surveillance et un traitement continu en fonction de la gravité de l'empoisonnement.

Les références


Voir la vidéo: Peut-on donner des médicaments pour humain à son chien ou chat? (Octobre 2021).

Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos